Автосервис

+7 (351) 269-47-88

г.Челябинск
ул.Шоссе Металлургов,59Б/1

Заправка кондиционера своими руками

Заправка кондиционера – частая автомобильная процедура. Её проводят в любом автосервисе, но многие водители проводят заправку кондиционера самостоятельно. При этом зачастую они не имеют ни опыта, ни нужной химической продукции. Поэтому мы советуем Вам обращаться в автосервис «Инжектор», если Вам требуется заправка кондиционера. Мы гарантируем Вам высокое качество обслуживания и используемой продукции.

Своевременная заправка кондиционера необходима для того, чтобы обеспечить и поддерживать оптимальные климатические условия в салоне транспортного средства. Как правило, комплектация автомобиля предусматривает наличие кондиционера. Даже если это не так, многие сервисы предлагают услуги по установке кондиционера. Поэтому навыки заправки кондиционера, конечно же, весьма полезны. Но порой автолюбители проводят заправку кондиционера не качественно. Подобные ошибки могут привести к тому, что кондиционер перестанет справляться со своими обязанностями. В этом случае, помимо отсутствия климатической регуляции, в салоне может присутствовать неприятный запах, гудение и другие мелочи, которые могут привнести дискомфорт Вашей поездке, поэтому важно вовремя проводить заправку кондиционера и доверять процедуру профессионалам.

Плюсы наличия автомобильного кондиционера в салоне:

  • Регуляция температуры внутри машины;
  • Поддержание оптимальной влажности в салоне;
  • Препятствование сбору конденсата на окнах.

 

Заправка кондиционера своими руками обязывает разбираться в механизме его работы. Он состоит из следующих основных деталей: компрессора, конденсатора, испарителя, ресивера, осушителя. Среди них циркулирует фреон, им и проводится заправка кондиционера.

Внутри компрессора кондиционера сжимается газ, повышается температура. Горячий воздух поступает в конденсатор, который получает из него тепло и конденсирует. Далее фреон попадает в контур и благодаря высокому давлению отправляется в расширительный клапан, где происходит распыление. В испарителе хладагент исчезает и температура воздуха понижается из-за выделения тепла. После фреон снова попадает в компрессор и вся процедура повторяется.

Чтобы весь этот процесс проходил правильно, необходимо следить за герметичностью трубок компрессора и его общим состоянием. Также нужно проверять кондиционер на предмет утечки фреона. Если утечка есть, заправка кондиционера бесполезна. Причины могут быть в следующем:

  • протечка в деталях трубопровода;
  • повреждение системных трубок;
  • коррозия на конденсаторе.

Заправка кондиционера для знающего человека не будет проблемой, но поломки и неисправности бывают весьма сложными, поэтому стоит обратиться к профессионалам.

Помимо профессиональных навыков заправка кондиционера требует и наличия необходимого оборудования. Заправка кондиционера требует наличия специального комплекта инструментов, в который входят:

  • метрологическая станция или тест-коннектор;
  • шланги;
  • переходники;
  • краны;
  • баллон фреона.

Конечно же, подобные установки есть далеко не у всех. Тем более, что этот прибор не является каждодневной необходимостью.

Итак, из всего вышесказанного ясно, что заправка кондиционера своими руками – дело трудоёмкое. Тем не менее, это вполне осуществимо. Но если Вы не уверены в собственных знаниях на тему заправки кондиционера, мы советуем Вам обратиться к профессионалам в автосервис. Здесь Вам может помочь наша фирма «Инжектор». Мы поможем Вам в максимально сжатые сроки и по весьма доступным ценам.

Если Вам требуется заправка кондиционера, посетите наш автосервис «Инжектор». За консультацией обращайтесь к нашим менеджерам. 

АКЦИЯС 1 ПО 30 АПРЕЛЯ

проверка развал-схождения

В ПОДАРОК!